Свяжитесь с нами
Курсы валют
загрузка...
|
Тиоман
Тиоман — в десятке самых красивых островов мира. Здесь отдыхают на пляже, занимаются дайвингом и водными видами спорта (подробнее о дайв-сайтах в статье «Дайвинг на Тиомане»). Обеспеченные молодожёны проводят тут свой медовый месяц. По побережью разбросано несколько деревень, самые большие из которых — Саланг, Текек, Гентинг, Пайя и Джуара. Каждую деревню отличает особая, свойственная лишь ей атмосфера. Каждую неделю с пятницы по воскресенье Тиоман переживает наплыв сингапурцев, которые любят проводить здесь уик-энд. Из-за этого могут возникнуть проблемы с дайвингом и местами в отелях.
На острове запрещена продажа алкогольных напитков вне отеля.
Как добратьсяТиоман находится в 56 км от побережья штата Паханг. До острова можно добраться прямым рейсом из Куала-Лумпура (45 минут) или Сингапура с помощью авиакомпании Berjaya Air. Либо на катере из Мерсинга, штат Джохор (1,5 часа). Кроме того, ежедневно ходит паром от Сингапура (вокзал Танах-Мерах, 4,5 часа) и городка Танджунг-Гемук (штат Паханг). Пляжи ТиоманаСамые популярные пляжи (а по совместительству лучшие места для плавания с маской и трубкой) — Саланг (Salang) и Эйр-Батанг (Air Batang). Другие известные пляжи находятся поблизости от деревушек Гентингс и Текек. На востоке острова расположен менее популярный пляж Джуара. Стоит взять лодку и сплавать до островков Мукита и Телук-Нипаха, где также расположены отличные пляжи. Отели ТиоманаТиоман предоставляет самые разные варианты проживания, от туристических гостиниц с элементарными удобствами до пятизвездочных отелей, а также множество домиков и шале на берегу. Большинство из них располагается на западном берегу острова. Дайвинг на ТиоманеОстров знаменит своими кораллами, обилием морской живности и чистейшей водой с видимостью до 33 метров. Тиоман: дайв-сайты, природа и морская живность острова (англ.)
Сюда приезжают, чтобы поплавать бок о бок с китовыми акулами — кстати, совершенно безопасными для человека. Близлежащие острова Тулай, Ренггис и Сепой (около часа на катере) также не оставят равнодушными исследователей подводных глубин. Развлечения, экскурсии и достопримечательности ТиоманаПриродная достопримечательность Тиомана — находящаяся в средней части Пулау-Тиомана гора «Ослиные уши», поросшая тропическим лесом. Гигантская медуза — еще один обитатель подводного мира Тиомана
Любителям долгих пеших прогулок, стоит отправиться по живописному маршруту поперек острова из деревни Текек на западном берегу до поселка Джуара на восточном и обратно. Его легко завершить в течение одного дня, по дороге открываются виды на джунгли и пляжи по обеим сторонам Тиомана. Гранитные образования острова зовут на подвиги и скалолазов. Самые отчаянные могут попытаться одолеть отвесный утес легендарной горы Гунунг-Ненек-Семукут, прозванную «Драконьими Рогами».
Источник: tonkosti.ru - “Тиоман”. |
![]() ![]() ![]() загрузка... ![]() |